Йога

Что такое йога? Йога - это союз или единство со своим Высшим Я. Высшее Я или Сверхсознание или Душа - это в высшей степени сознательное Божественное Существо, которое постоянно находится внутри нас и безмолвно наблюдает за каждым нашим движением, будь-то мысль, чувство, слово или поступок.

Когда мы обращаемся внутрь себя и начинаем искать и отчаянно звать эту внутреннюю Силу, чтобы стать целиком и полностью едиными с ней, когда мы абсолютно искренни в своем поиске и перестаем придавать значение внешнему миру, тогда эта Сила начинает нисходить. И тогда человек словно пробуждается ото сна. Он начинает наблюдать за собой и осознавать зацикленность своего сознания. Обретя внутреннее единство с этой Силой, человек становится ее проводником. В этот момент он переходит на другой уровень существования. Он слышит Внутренний Голос, который направляет его по жизни, руководит им, защищает его. В этот момент человек становится по-настоящему счастливым и исполненным.

Чтобы Сила снизошла необходимо очищение. Необходимо обретение контроля над своими мыслями, эмоциональными реакциями. Необходимо правильное отношение ко всему, что с человеком происходит. Для большинства людей остановка мыслей и контроль над мыслями кажутся невозможными. Но это неправда. Поток мыслей можно остановить. В этом помогает ежедневная практика медитации и концентрации.

Медитация - это состояние полного безмыслия. Вначале это напоминает попытку прыгнуть выше головы или вывернуться наизнанку. Сознание словно стол, намазанный чем-то вкусным и мысли-мухи постоянно норовят сесть на этот стол. Необходимо перестать для мыслей быть вкусным, а для этого нужно не задерживаться на них, не вовлекаться, не видеть образов, не тратить драгоценную энергию. Оставаться отрешенным и незатронутым. Постепенно поток мыслей редеет замедляется и, наконец, исчезает совсем. Если медитация прошла правильно, то после медитации можно ощутить огромный прилив энергии и радости. Курс медитации с духовным Учителем Шри Чинмоем.

Концентрация - это сознательное направление своего внимания на определенный объект и только на этот объект. Фокус нашего внимания подобен энергетическому лучу. Чем больше у нас энергии, чем сильнее мы можем ее сфокусировать на чем-то определенном, тем больших результатов мы можем достичь. Это подобно выжиганию по дереву с помощью солнечного луча, пропущенного через увеличительное стекло. Чего можно достичь с помощью концентрации? Всего. Концентрируя свое внимание на объекте, вы на какой-то момент становитесь самим этим объектом и получаете о нем всю информацию непосредственно. Концентрируя свое внимание на цели, вы притягиваете эту цель к себе. Обстоятельства непостижимым образом складываются так, что цель становится легко достижимой. Полная безупречная концентрация подразумевает абсолютный покой, отсутствие всяких сомнений, страхов и тревог. Сильная концентрация - мощный инструмент для достижения целей. Для нее нужен хороший запас энергии.

Шри Ауробиндо. Основы йоги.
Всем кто хочет пойти по пути настоящей йоги рекомендую начать с этой книги Шри Ауробиндо.

"Невозможно заложить какое-либо основание йоги, если разум беспокоен. Прежде всего необходимо спокойствие разума. Кроме того, слияние личного сознания [с Божественным] не является первой целью йоги: первая цель состоит в том, чтобы открыть его высшему духовному сознанию, и для этого тоже необходим, прежде всего, спокойный разум."

"Спокойный разум не означает того, что вообще не будет мыслей или ментальных движений, но эти движения будут происходить на поверхности, и вы будете чувствовать свое истинное существо внутри, отделенным от них, следящим за ними, но не увлекаемым ими, способным наблюдать и судить их, а также отвергать все, что должно быть отвергнуто, и принимать и хранить все, что является истинным сознанием и истинным переживанием."

"Важно избавиться от привычки вторжения беспокойных мыслей, неверных чувств, путаницы идей, неуместных движений. Все это возмущает природу и затемняет ее, что весьма затрудняет работу Силы; Силе легче работать, когда разум тих и спокоен. Вы должны увидеть, что надо изменить в вас, не выходя из равновесия и не впадая в уныние; тогда это изменение легче проделать."

Комментариев нет:

Отправить комментарий