Арт-терапия


Рисование

Прекрасный способ расслабиться и гармонизировать свой эмоциональный фон - спонтанное рисование. Можно создать особую атмосферу - зажечь ароматическую свечу, включить приятную музыку и постараться ни о чем не думать. Положите перед собой чистый лист бумаги, возьмите простой карандаш или пачку цветных карандашей и начните наносить на лист штрихи в свободном направлении или ведите плавную линию куда вам вздумается. Потом можно попробовать закрасить произвольными цветами получившиеся замкнутые пространства.
Очень приятный способ рисования - рисование красками. Для спонтанного рисования понадобятся кисточки разных форм и размеров, кусочки губки и ваты. Можно из ластика или губки вырезать различной формы "печати". А можно просто рисовать кусочком губки. Можно, в конце концов, рисовать пальцами. Можно нанести краску на середину листа, а потом сложить его вдвое и развернув, посмотреть, что при этом получилось. Главное, не ограничивать свою фантазию и оставаться спонтанными, оставаться в потоке.
Замечательный способ провести свободное время - раскрашивание мандал и узоров. Можно взять обычную детскую раскраску и раскрашивать ее.
Ну а самое интересное на мой взгляд, это рисование разных фантастических узоров. Мне нравится орнамент в стиле пейсли или турецкий огурец, а также Узоры от Quaddles-Roost. Рисовать их легко и очень приятно. Попробуйте, может вам тоже понравятся.


Пение

Другой способ войти в особое состояние сознания, состояние "потока" - это пение. Но петь нужно не эстрадные песни, а духовные или мантры. Сайт, на котором можно найти много песен, созданных Духовным Учителем Шри Чинмоем для разучивания и пения: Sri Chinmoy Songs

Звуки - это вибрации. Мы воспринимаем виб­рации не только ухом, но и всем телом, и орга­низм, так или иначе, реагирует на них. Если вибрации гармонируют с нашими внутренними ритмами, действие их поистине благотворно. Известно, например, что у певцов быстрее излечива­ются гланды. Ничто так не приводит в рав­новесие разбушевав­шиеся нервы, как про­стая мелодичная пес­ня.
Помимо того, что мы испытываем достаточные по своей силе эстетические переживания, изменения происходят на уровне гормональных процессов и процессов биохимии. Начинается изменяться интенсивность обмена, активизируются или угнетаются функции важнейших систем организма, в первую очередь дыхательной и сердечно-сосудистой, плюс изменение кровообращения и тонуса коры.
Это воздействие усиливается за счёт того, что при целенаправленном восприятии звука у нас задействованы сразу два полушария, тогда как в обычной жизни мы зачастую лишены этого преимущества. Ритм тоже усиливает эффект от звукового ряда, колебания в районе двух -четырёх ударов в минуту – это частота, приближенная к ритму сердца.
Слушая музыку, можно поднять настроение, восстановить балансировку нервной системы, запустить механизмы восстановления организма. Можно даже развить творческий потенциал и способность к нестандартному мышлению, это становиться возможным благодаря активации обоих полушарий, амбивалентность которых относят к признакам гениальности.
Интересно, что некоторые симфонические произведения изменяют кислотность желудочного сока. Поэтому обед в музыкальном сопровождении оправдан не только с эстетической, но и с физиологической точки зрения.
По мнению специалистов, воздействие музыки на человека – избирательно, в зависимости не только от ее характера, но и от инструмента, на котором она исполняется.
Воздействие звука на организм может сказаться и пагубно. Громкие звуки убивают клетки, которые передают информацию о звуковых колебаниях в головной мозг. Городской и производственный шумы не менее опасны. У людей 70% неврозов возникают именно из-за шума. Длительное воздействие звука на организм - звуковое давление - ведет к нарушению логики и неуравновешенности. Те, кто живут рядом с оживленными автомагистралями, часто страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонией, расстройствами пищеварения.
Порог звуковой опасности составляет 80 дБ, звук работающего пылесоса - 85 дБ, уровень боли - 120, рев взлетающего самолета - 150 дБ, смертельный уровень - 180.
Что ещё интересно, в средние века во время эпидемии чумы в городах, не переставая, звонили в колокола. Ученые установили, что активность микробов, "наслушавшихся" колокольного звона и церковной музыки, падает на 40%.
Ученые утверждают, что звуки определенной частоты, исходящие с разной периодичностью, способны разрушать болезнетворные микробы, расслаблять мускулатуру и выводить из депрессии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий