Психология

Самая большая и важная работа - это работа над собой, над своей личностью. Как гласит всем известная пословица: посеешь поступок- пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу... Я бы еще добавила вначале: посеешь мысль - пожнешь поступок. Все начинается с мыслей и идей. А мысли в свою очередь притягиваются только к определенному типу личности. Как вживить в свою личность новые качества, как избавиться от ненужных? Очень хочется, как в компьютерной игре, взять и добавить своему персонажу воли, решимости, правдивости, доброты. Или как в фотошопе - высветлить темные места, ретушировать дефекты, добавить резкости, контраста...
Книги, которые перечислены ниже помогают осознать качества своей личности и кое-что в ней подправить.

Стивен Кови. Семь навыков высокоэффективных людей.
Краеугольная книга для осознания структуры личности, жизненной парадигмы, внутреннего конфликта ролей, действующих сценариев, а также пособие по разработке личной миссии, как цели существования, включающей в себя ваше видение того, каким вы хотите быть(характер) и что вы хотите делать(вклады и достижения), а также ценности и принципы, лежащие в основе вашего характера и ваших поступков.

"Поскольку я обладаю самосознанием, воображением и совестью, я способен анализировать свои глубинные ценности. Я способен осознать, что сценарий, по которому я живу, не гармонирует с этими ценностями, что моя жизнь является продуктом не моего собственного проактивного плана, а того первого творения, которым я обязан обстоятельствам и другим людям. Но я могу изменить себя. Я могу жить, опираясь на воображение, а не на память. Я могу с ограничивающего меня прошлого переориентироваться на свой безграничный потенциал. Я могу стать первым творцом для самого себя."

"Начинать, представляя себе конечную цель, значит подходить к своим ролям в жизни, с ясным пониманием своих ценностей и направления движения. Это значит быть ответственным за свое собственное первое творение и переписать самого себя так, чтобы парадигмы, из которых вытекают мое поведение и мои установки, соответствовали моим глубинным ценностям и находились в гармонии с моими принципами.
Это также значит, что каждый день надо начинать, твердо помня о своих ценностях. Тогда, даже в пору самых тяжелых испытаний, я смогу, опираясь на эти ценности, принять верное решение. Я смогу действовать как цельная личность. Я не должен буду реагировать на чьи-то эмоции и обстоятельства. Я смогу быть по-настоящему проактивным, ориентированным на ценности, потому что они мне ясны."


Пегги Джей Дженкинс. Воспитание духовности у детей.
Эта книга будет интересна всем, кто хочет подняться на принципиально иной уровень восприятия и существования. Всем, кто хочет осознать свой внутренний мир - мир мыслей, чувств, эмоций - осознать и трансформировать его, соответственно изменяя свою жизнь к лучшему. Книга написана простым и понятным языком. Очень подробно, на наглядных опытах и примерах изложены основные принципы и законы духовного мира. В книге также рассматриваются молитва, медитация и аффирмации, как методы достижения внутренней гармонии и самосовершенствования.

"В каждом из нас присутствует внутренняя руководящая и направляющая сила. Некоторые люди называют ее Внутренним Учителем. Этот Учитель пытается говорить с нами и наставлять нас. Однако мы можем услышать его голос только тогда, когда наше сознание спокойно, как вода в тихом водоеме. Как красота дерева не отразится в неспокойной воде, так и внутренний голос неслышен, когда неспокоен наш разум. Наш утомленный разум постоянно озабочен решением многих проблем. Но когда наше сознание успокаивается, мы быстрее находим решение. Спокойное сознание, не замутненное обычными заботами, способно увидеть это решение..."

Джон Кехо. Подсознание может все!
В этой книге всего 90 страниц. Очень эффективная книга. Кратко и доступно в ней изложены основные методы трансформации сознания: закладка мыслей, пробуждение интуиции, работа со снами, концентрация и размышление, способы самопрограммирования.

"Мы живем одновременно в двух мирах, двух реальностях: внутренней реальности наших мыслей, чувств и взглядов и внешней реальности, где существуют люди, места, вещи и события. Не в силах разделить эти Внутренний и Внешний миры, мы позволяем видимому Внешнему миру господствовать в нашей жизни, отводя Внутреннему лишь роль "зеркала", отражающего все происходящее с нами. Наш внутренний мир очень чувствителен, и, лишь реагируя на воздействия извне, мы не имеем возможности осознать, какой силой обладаем. По жестокой иронии человек начинает изменять реальность, в которой существует, именно в тот день, час и минуту, когда он перестает непрерывно на нее реагировать..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий